Territorialità nel nostro lavoro significa essere presenti e vivere quel luogo. Per questo abbiamo sempre perseguito una progressiva e approfondita integrazione con la rete dei servizi sul territori di competenza in cui operiamo, costruendo una sinergia sociale con le realtà presenti nei comuni di residenza degli utenti, assumendo persone che abitano in quei territori, partecipando attivamente ai lavori dei Piani sociali di zona.

Oltre alla piena collaborazione con i committenti, per descrivere i territori nei quali i nostri servizi e operatori si muovono, proponiamo un elenco di realtà del terzo settore e del volontariato con cui collaboriamo e abbiamo collaborato in questi anni, diretti testimoni  della nostra garanzia di qualità e referenti delle modalità di lavoro che proponiamo.

 

AGENZIE FORMATIVE

    CFP Nord Milano - Centro Formazione Professionale Nord Milano per la formazione e l’educazione permanente
    CFP - Centro Formazione Professionale di Cormano

ASSOCIAZIONI DI SOLIDARIETA' FAMILIARE

    AFADIG di Garbagnate
    ANFFASS di Paderno Dugnano
    ANFFASS di Bollate e Novate
    ANGSA Lombardia sede di Sesto San Giovanni (MI)
    Associazione Genitori di Ragazzi Disabili di Bovisio Masciago (MB)
    Associazione Porte Sempre Aperte di Garbagnate Milanese
    Associazione ASTRI
    ATHENA di Cesate
    Il Sole Splende per Tutti di Bollate
    Il Sorriso dell'Anima di Cesano Maderno
    Il Tralcio Associazione di famiglie di Senago

ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO

    Asilo del Cane di Palazzolo Milanese (MI)
    Associazione ASTRI
    AVO Associazione Volontari Ospedalieri di Garbagnate Milanese
    Caritas Hesed di Garbagnate Milanese
    Centro Promozione e Solidarietà CPS di Bollate (MI)
    CIESSEVI Provinciale di Milano
    Coordinamento del Volontariato S.O.S. Uomo di Paderno Dugnano (MI)
    Croce Rossa delle Groane
    La Cordata di Nova Milanese (MB)
    GNA – Gruppo Nuova Amicizia di Desio (MB)
    Unitalsi di Garbagnate Milanese

COOPERATIVE SOCIALI

    CS&L Consorzio Sociale di Cavenago Brianza (MI)
    Aeris di Vimercate (MI)
    Agrifoglio di Varedo (MB)
    Alveare Cooperativa Sociale di
    Atipica di
    CAF 2 di Paderno Dugnano (MI)
    Comin di Milano
    Coop Work Sesto San Giovanni (MI)
    Cooperativa Lotta contro l’emarginazione di Sesto San Giovanni (MI)
    Emmaus di Paderno Dugnano (MI)
    Esagramma di Milano
    Il Fontanile di Milano
    La Grande Casa di Sesto San Giovanni (MI)
    Koinè di Milano
    La Mano Amica di Vimercate (MI)
    Il Melograno Cooperativa Sociale di Bollate (MI)
    Il Melograno di Milano
    La Nuova Itaca
    Il Papiro di Novate Milanese
    Solaris di Triuggio (MI)
    Solaris Lavoro & Ambiente di Triuggio (MI)
    I Sommozzatori della Terra di Limbiate (MI)
    La Tenda Amatese di Senago (MI)
    Viridalia di Milano

FONDAZIONI

    Fondazione Caripolo di Milano
    Fondazione Comunitaria Nord Milano

ORATORI

    Oratorio S.Arialdo di Baranzate (MI)
    Oratorio Don Bosco di Bollate (MI)

SERVIZI PER DISABILI

    CDD di Bollate (MI)
    CDD di Cologno Monzese (MI)
    CDD “Centro Archimede” di Garbagnate Milanese(MI)
    CDD di Limbiate (MB)
    CDD di Novate Milanese (MI)
    CSE "Cielo" di Garbagnate Milanese (MI)
    CSE Il Ponte di Novate Milanese (MI)
    CSE Il Seme di Cesano Maderno e di Desio (MB)
    CSE "Taman" di Paderno Dugnano (MI)
    CSE Il Tralcio di Senago (MI)
    CSE Arcobaleno di Bollate (MI)
    CSE "Città del Sole" di Canegrate (MI)
    Comunità Socio Sanitaria Disabili "Stella Polare" di Canegrate (MI)
    Comunità Alloggio Disabili di Bollate (MI)
    Comunità Alloggio Disabili di Paderno Dugnano (MI)
    SFA Ariele di Paderno Dugnano (MI)
    Fondazione Associazione Stefania
    Gruppo Coordinamento SFA/CSE del piano di zona di Carate Brianza

SERVIZI PER MINORI

    CAG Il Tappeto Volante di Cascina del Sole - Bollate (MI)
    CAG “Arcobaleno” di Bollate (MI)
    Centro Aperto di Ospiate
    Sportello Orientamento di Bollate/Rho Ambito 3 della Provincia di Milano
    Progetto “Braccio di Ferro” /Oratorio S.Arialdo di Baranzate (MI)

SERVIZI SOCIO SANITARI

    Centro Psico Sociale di Bollate (MI)
    Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri di Milano con il Progetto “AUSILI”
    Nucleo di Neuropsichiatria Infantile di Busto Arsizio (VA)
    Nucleo di Neuropsichiatria Infantile di Fagnano Olona (VA)
    Nucleo di Neuropsichiatria Infantile di Saronno (VA)
    Nucleo di Neuropsichiatria Infantile di Tradate (VA)
    Nucleo Alcologia NOA di Monza (MB)
    Nucleo Alcologia NOA di Seregno (MB)
    Nucleo Alcologia NOA di Sesto San Giovanni (MI)
    Presidio di Neuropsichiatria Infantile “G.Corberi” Ospedale Salvini di Garbagnate Milanese
    Progetto DAMA (Disabled Advanced Medical Assistance) Ospedale San Paolo di Milano
    Progetto “PRECOCEmente” CPS di Bollate (MI),
    Servizio Dipendenze SerT di Monza

ASILI NIDO

    Nido comunale di Via Trento, Paderno Dugnano MI)
    Nido comunale di Via Monte Sabotino, Paderno Dugnano (MI)
    Nido comunale di Via Sondrio, Paderno Dugnano (MI)
    Nido comunale “Il Girasole” di Solaro (MI)

SCUOLE DELL’INFANZIA

    Scuola dell’Infanzia “Calsatri” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola dell’Infanzia “Montessori” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “S.Eurosia” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “Maria Ausiliatrice” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “Sacramentine” di Cesano Maderno (MB)
    Scuole dell’Infanzia 1° Circolo di Paderno Dugnano (MI): plessi Via Battisti e Via Tunisia
    Scuole dell’Infanzia 2° Circolo di Paderno Dugnano (MI): plessi Via Bolivia e Via Corridori
    Scuole dell’Infanzia 3° Circolo di Paderno Dugnano (MI): plessi Via Vivaldi e Via Anzio
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “Maria Nascente” di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “Uboldi“ di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “Immacolata” di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola dell’Infanzia Don Milani di Solaro (MI)
    Scuola dell’Infanzia di Via 5 Giornate di Solaro (MI)
    Scuola dell’Infanzia Paritaria “C. Borromeo”di Solaro (MI)

SCUOLE PRIMARIE

    Istituto Comprensivo “Rodari” di Baranzate
    Scuole Primarie 1° Circolo di Bollate
    Scuole Primarie 2° Circolo di Bollate
    Istituto Comprensivo “Brianza”di Bollate
    Scuole Primarie 1° circolo di Cesano Maderno: plessi “King”; “Mauri”
    Scuole Primarie 2° circolo di Cesano Maderno: plessi “Rodari”; “Savina”; “Negri”
    Scuola Primaria Paritaria di Cesano Maderno: “Maria Ausiliatrice”
    Scuola Primaria di Cesate: “Istituto Comprensivo Giovanni XXXIII”
    Direzione didattica XXV Aprile di Cormano
    Scuole Primarie di Cusano Milanino: plessi “Fermi”, “Buffoli”, Giovanni XXIII
    Istituto Comprensivo Sorelle Agazzi di Milano
    Scuole Primarie 1° Circolo di Paderno Dugnano: plessi “De Marchi” e “Curiel”
    Scuole Primarie 2° Circolo di Paderno Dugnano: plessi “Lia De’ Vecchi Fisogni”e “Manzoni”
    Scuole Primarie 3° Circolo di Paderno Dugnano: plessi “Mazzini” e “Don Milani”
    Scuole Primarie di Solaro: plessi “Regina Elena”, “M. Mascherpa”, “Don Milani”

SCUOLE SECONDARIE DI I° Grado

    Scuola Media Statale “Don Carlo Baj” di Arosio (MI)
    Istituto Comprensivo “Rodari” di Baranzate (MI)
    Istituto Comprensivo “Montale” di Bollate (MI)
    Istituto Comprensivo “Brianza”di Bollate (MI)
    Scuola Media Statale ”Salvo d’Acquisto” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola Media Statale “San Marco” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola Media Paritaria “Fratelli Maristi” di Cesano Maderno (MB)
    Scuola Media Statale “Leonardo da Vinci-Verga-Gramsci” di Limbiate (MI)
    Scuola Media Paritaria “Anna Frank” di Meda (MI)
    Scuola Media Statale “Via Maffucci-Pavoni” di Milano
    Scuola Media Statale “S.Allende” di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola Media Statale “Croci” di Paderno Dugnano (MI), e “Gramsci”
    Scuola Media Statale “Don Minzoni” di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola Media Statale “A.Gramsci” di Paderno Dugnano (MI)
    Scuola Media Paritaria “S.Ambrogio” di Seregno (MI)
    Scuola Media Statale “L.Pirandello” di Solaro (MI)

SCUOLE SECONDARIE SUPERIORI DI II° Grado

    Associazione Padre Monti di Saronno (VA)
    C.I.O.F.S di Cesano Maderno (MB)
    I.A.L. di Saronno (VA)
    I.P.S.I.A. Carlo Molaschi di Cusano Milanino (MI)
    I.I.S.S. “E. Gadda” di Paderno Dugnano (MI)
    Istituto Tecnico Industriale Statale “Majorana” di Cesano Maderno (MB)
    Istituto Tecnico Commerciale Statale “Iris Versari” di Cesano Maderno (MB)
    Istituto Superiore “E. Montale” di Cinisello Balsamo (MI)
    Istituto Tecnico Agrario “L. Castiglioni” di Limbiate (MI)
    Istituto Paolo Frisi di Milano
    Istituto Tecnico Industriale Statale “Galvani” di Milano
    Istituto Tecnico Industriale Statale “Don Bosco” di Milano
    Istituto Orsoline di S. Carlo Progetto Egeria di Saronno (VA)
    ITC “Primo Levi” di Bollate (MI)
    ITC “Erasmo da Rotterdam” di Bollate (MI)
    Liceo Artistico di Arese (MI)

UNIVERSITÀ

    Politecnico di Milano - Servizio per studenti con disabilità
    Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
    Università Statale Milano Bicocca